Sie möchten sich im Landkreis Emsland selbständig machen?

Eine gute Idee!

Die Existenzgründungsinitiative Emsland, kurz EXEL, steht zu allen wichtigen Themen der Selbständigkeit und Unternehmensführung zur Verfügung. In den einzelnen Phasen auf dem Weg zu Ihrem eigenen Unternehmen finden Sie ein vielfältiges, zumeist kostenloses Angebot an Beratung und Qualifizierung. Wir unterstützen Sie gerne nach dem Prinzip der Hilfe zur Selbsthilfe.

Damit Sie gut vorbereitet in die Selbständigkeit starten!

Die EXEL Partner unterstützen Existenzgründende im Emsland

emsland gmbh

Haselünner Str. 3
49716 Meppen

Heidi Ricke
Mechthild Gerling
Telefon 05931 4939 602
heidi.ricke@emsland.de
mechthild.gerling@emsland.de

Mehr erfahren

Industrie- und Handelskammer (IHK) Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim

Neuer Graben 38
49074 Osnabrück

Enno Kähler
Telefon (0 54 1) 35 3-3 16
kaehler@osnabrueck.ihk.de

Mehr erfahren

Handwerkskammer (HWK) Osnabrück -Emsland – Grafschaft Bentheim

Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück

Ansgar Göbel
Telefon (0 54 1) 69 29-920
a.goebel@hwk-osnabrueck.de

Mehr erfahren

Stadt lingen ems

Wirtschaftsförderung
Elisabethstraße 14-16 | 49808 Lingen (Ems)

Anja Lockhorn
Telefon (0591) 9144-808
a.lockhorn@lingen.de

Sophia Schaa
Telefon (0591) 9144-806
s.schaa@lingen.de

Mehr erfahren

Stadt meppen

Stabstelle Wirtschaftsförderung
Markt 43
49716 Meppen

Alexander Kassner
Telefon (0 59 31) 153-226
a.kassner@meppen.de

Mehr erfahren

Bundesagentur für Arbeit

Bundesagentur für Arbeit Lingen, Meppen, Sögel, Papenburg

Lingen, Jakob-Wolff-Platz 1
lingen@arbeitsagentur.de
Meppen, Bahnhofstraße 48
meppen@arbeitsagentur.de
Papenburg, Am Stadtpark 10
papenburg@arbeitsagentur.de
Sögel, Prinzenkamp 3
soegel@arbeitsagentur.de

Mehr erfahren

Hochschule Osnabrück – Campus Lingen

Fakultät Management, Kultur und Technik
Kaiserstr. 10c
49809 Lingen

Prof. Dr. Benjamin Jung
Telefon (0 59 1) 8 00 98-439
b.jung@hs-osnabrueck.de

Mehr erfahren

Volkshochschule Lingen gGmbH

Elsterstr. 1
49808 Lingen

Peter Kolodzey
Telefon (05 91) 9 12 02-6 30
p.kolodzey@vhs-lingen.de

Mehr erfahren


IT – Dienstleistungs GmbH Emsland

Kaiserstr. 10 b
49809 Lingen

Michael Schnaider
Telefon (05 91) 80 76- 981
schnaider@it-emsland.de

Alexander Bose
Telefon (05 91) 80 76- 988
bose@it-emsland.de

Mehr erfahren

investitions- und Förderbank Niedersachsen – NBank

Beratungsstelle Osnabrück
Kamp 81/83 | 49074 Osnabrück

Heiner Steinbrink
Telefon (05 11) 30 03 1-84 27
heiner.steinbrink@nbank.de

Garvin Schröder
Telefon (05 11) 30 03 1-93 90
garvin.schroeder@nbank.de

Mehr erfahren

Sparkasse Emsland

Sparkasse Emsland
Telefon (0 59 31) 151-1

Mehr erfahren

Volks- und Raiffeisenbanken im Emsland

Der Schritt in die Selbstständigkeit verlangt neben Mut und Risikobereitschaft eine Menge Fachwissen und viele Entscheidungen. Ob bei Firmenübernahme/Generationswechsel oder Neugründung. Wir beraten Existenzgründer und junge Unternehmer umfassend und finden passende Lösungen für die Finanzierung.

Mehr erfahren

Nächste Events

28.06.2024
Einfache Buchführung - Einnahmen-Überschuss-Rechnung
Workshop
Einfache Buchführung – Einnahmen-Überschuss-Rechnung

Fast alle Existenzgründer und jungen Unternehmen praktizieren die Einfache Buchführung, d.h. die Aufzeichnung und Gegenüberstellung von Einnahmen und Ausgaben des...

28. Juni 2024 - 30. Juni 2024

9:00 - 17:00

Ordeniederung 1, 49719 Meppen

09.07.2024
Beratertag der IHK-Seniorexperten in Lingen
Beratung
Beratertag der IHK-Seniorexperten in Lingen

Die IHK Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim lädt regelmäßig Existenzgründer und Jungunternehmer zu einem kostenlosen Beratungsgespräch mit den IHK-Seniorexperten ...

9. Juli 2024 - 10. Juli 2024

9:00 - 13:00

Kaiserstraße 10b , 49809 Lingen (Ems)

17.07.2024
Der Weg in die Selbständigkeit
Online Seminar
Der Weg in die Selbständigkeit

Wie sehen die ersten Gründungsschritte aus? Gibt es einen „roten Faden“ für den Gründungsablauf? Wenn Sie eine Existenzgründung planen und...

17. Juli 2024

18:30 - 19:45

Individuell buchbar

01.08.2024
Rechtsanwaltssprechtag in Lingen
Beratung
Rechtsanwaltssprechtag in Lingen

Im IHK-Büro in Lingen erhalten Existenzgründer eine juristische Erstberatung durch einen von der Rechtsanwaltskammer benannten Experten. Die Beratung ist kostenlos,...

1. August 2024 - 2. August 2024

14:00 - 17:00

Kaiserstraße 10b , 49809 Lingen (Ems)

08.08.2024
Steuerberatersprechtag in Lingen
Beratung
Steuerberatersprechtag in Lingen

Existenzgründer werden bei der Aufnahme ihrer Geschäftstätigkeit mit einer Reihe von Steuerfragen konfrontiert. Sie benötigen Informationen darüber, was bei Umsatzsteuer,...

8. August 2024 - 9. August 2024

14:00 - 17:00

Kaiserstraße 10b , 49809 Lingen (Ems)

13.08.2024
Beratertag der IHK-Seniorexperten in Lingen
Beratung
Beratertag der IHK-Seniorexperten in Lingen

Die IHK Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim lädt regelmäßig Existenzgründer und Jungunternehmer zu einem kostenlosen Beratungsgespräch mit den IHK-Seniorexperten ...

13. August 2024 - 14. August 2024

9:00 - 13:00

Kaiserstraße 10b , 49809 Lingen (Ems)